Как при расчете пособий с учетом замены лет определить максимальный средний дневной заработок?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как при расчете пособий с учетом замены лет определить максимальный средний дневной заработок?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, беременна вторым ребенком. Она представила заявление о том, что прерывает отпуск по уходу и просит назначить ей пособие по беременности и родам. При этом в заявлении женщина указала на расчет пособия исходя из заработка за годы перед отпуском по беременности первым ребенком (2015 – 2016 годы). Как правильно определить максимальный средний дневной заработок?

Несмотря на замену лет расчетного периода, максимальный средний дневной заработок нужно определять с учетом предельных баз по взносам на социальное страхование за годы, предшествующие году начала отпуска по беременности и родам очередным ребенком (отпуска по уходу за ребенком). Это следует из положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

Так, если в одном или двух годах расчетного периода сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, то согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ такие годы (год) правомерно заменить предшествующими календарными годами (годом), если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • сотрудница предоставила заявление на расчет пособия с учетом замены лет;
  • в результате замены лет размер пособия увеличится.

При исчислении среднего дневного заработка работодателю необходимо сравнить фактический дневной заработок с максимальным размером дневного заработка. Он зависит от предельных величин базы по взносам на социальное страхование, действовавших в двух годах расчетного периода, и определяется путем деления суммы этих величин на 730 (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ прямо закреплено, что предельные величины учитываются за годы, предшествующие году наступления страхового случая. Это означает, что независимо от замены лет расчетного периода при расчете среднего дневного заработка для назначения пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком нужно ориентироваться на предельные величины базы по взносам на ОСС, применявшиеся в расчетном периоде. Это подтверждают и чиновники ФСС России (см. здесь).

Так, в рассматриваемом примере средний заработок (с учетом замены лет) нужно определить за 2015 – 2016 гг. При этом сравнивать фактический средний дневной заработок необходимо с максимальным дневным заработком, исчисленным исходя из предельных величин базы по взносам на ОСС за 2018 – 2019 гг.

Такой лимит составляет: 2 301,37 руб. = (815 000 руб. + 865 000 руб.) / 730.

Для дальнейших расчетов нужно использовать наименьшую из сравниваемых величин дневного заработка.