Как учитывать дни обсервации для вахтовиков в расчете среднего заработка?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как учитывать дни обсервации для вахтовиков в расчете среднего заработка?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как учитывать дни обсервации для вахтовиков в расчете среднего заработка?

Оплата в размере тарифной ставки за дни нахождения работника-вахтовика в изоляции (обсервации) учитывается при расчете среднего заработка. Если работник получает вахтовую надбавку за эти дни, ее не нужно учитывать при расчете среднего заработка.

Обоснован такой вывод следующим.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом (далее – Временные правила). Они применяются с 29 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года. В период карантинных мероприятий допуск вновь прибывших на вахту работников производится после прохождения временной изоляции (обсервации) в течение 14 дней (п. 6 Временных правил).

Время обсервации включается в период нахождения работника в пути и оплачивается в размере не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за каждый день. Таким образом, время нахождения сотрудников во временной изоляции (обсервации) приравнивается к времени нахождения в пути.

Каждый день двухнедельной изоляции работникам-вахтовикам оплачивается в размере не ниже дневной тарифной ставки или дневной ставки оклада. Также работодатель может выплатить за эти дни надбавку за вахтовый метод работы.

Подробнее об этом см. здесь.

Согласно ст. 139 ТК РФ расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного времени. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя (независимо от источников этих выплат). При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетный период охватывает все рабочее время, в т.ч. и время нахождения в пути (ст. 300 ТК РФ).

Согласно ст. 301 ТК РФ дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. В соответствии с п. 5.6 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 надбавка за вахтовый метод работы не учитывается при исчислении среднего заработка.

Таким образом, надбавка, выплачиваемая за период нахождения в обсервации, при расчете среднего заработка не учитывается. Но время, проведенное в обсервации, не исключается из расчета среднего заработка. Соответственно, и оплата за это время учитывается при расчете средней зарплаты.

Аналогичное мнение можно найти на сайте Роструда онлайнинспекция.рф.