Как оформить сотрудника, который не может вернуться из-за границы в связи с отменой международного сообщения?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить сотрудника, который не может вернуться из-за границы в связи с отменой международного сообщения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник не имеет возможности вернуться из-за границы и приступить к работе из-за отмены международного авиасообщения. Перевести его на дистанционную (удаленную) работу возможности нет. Как правильно оформить и отразить в табеле учета рабочего времени его отсутствие на рабочем месте? Можно ли его уволить, если другие сотрудники организации приступили к работе?

Если сотрудник не может выйти на работу и приступить к выполнению своих трудовых обязанностей в связи с тем, что закрыты границы, у него имеются уважительные причины для отсутствия на работе. Поэтому уволить такого работника нельзя.

Период отсутствия сотрудника на работе по указанным причинам можно оформить одним из следующих способов.

1. Предоставить работнику на период отсутствия отпуск без сохранения заработной платы на основании его письменного заявления (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Необходимость по предписанию находиться на самоизоляции в течение 14 дней или невозможность возвращения на территорию РФ может расцениваться как уважительная причина для предоставления работнику такого отпуска.

Если работнику организации предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, то зарплата за период такого отпуска работнику не начисляется и не выплачивается.

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12, Т-13, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, дни отпуска без сохранения заработной платы следует отметить буквенным кодом "ДО" или цифровым колом "16".

2. Предоставить работнику отпуск вне графика на основании его письменного заявления (ст. 122 ТК РФ).

В связи с семейными обстоятельствами или иными уважительными причинами работодатель может предоставить работнику по его просьбе ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков. Предоставление работнику отпуска с его согласия в иные сроки, чем те, которые были предусмотрены графиком отпусков, не может расцениваться как факт, ухудшающий положение работника (письмо Роструда от 04.08.2010 № 2286-6-1).

При этом не позднее чем за три календарных дня до начала ежегодного отпуска работника организация должна рассчитать и выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1).

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12, Т-13, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска обозначаются буквенным кодом "ОТ" или цифровым кодом "09".

3. Оформить в отношении этого работника простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Работодатель может объявить простой в любой момент, когда возникают обстоятельства для простоя.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12, Т-13, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, дни простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, следует обозначать буквенным кодом "НП" или цифровым кодом "32". В качестве дней простоя следует отмечать только те дни, которые должны быть рабочими для конкретного работника в соответствии с его графиком.

Отметим, что если организация не могла продолжить деятельность в период нерабочих дней, объявленных Президентом РФ (с 30 марта по 30 апреля и 6-8 мая), а также после 12 мая в соответствии с актом главы региона, то за этот период за сотрудниками необходимо сохранить заработную плату (Указы Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294 и от 11.05.2020 № 316). Это следует сделать независимо от места нахождения работников.