Как отменить доплату до оклада в период больничного?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как отменить доплату до оклада в период больничного?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У компании в локальном нормативном акте (ЛНА) есть условие о том, что к больничному производится доплата до оклада. Сейчас собственник хочет это условие отменить. Как организации отменить доплату к пособию по временной нетрудоспособности до размера должностного оклада работника?

Установление различных видов доплат и надбавок работникам (в том числе стимулирующего и социального характера) относится к компетенции работодателя (организации). Организация вправе устанавливать такие выплаты по своему усмотрению.

Разница между должностным окладом работника и пособием по временной нетрудоспособности относится к необязательным выплатам социального характера. Такая выплата не предусмотрена действующим законодательством, а устанавливается работодателем самостоятельно и выплачиваются за его счет.

Трудовым договором, коллективным договором, локальным нормативным актом организации может предусматриваться выплата работникам доплаты к пособию по временной нетрудоспособности (ст. 8, ч. 3 ст. 41, ч. 4 ст. 57 ТК РФ). На практике такие выплаты устанавливаются локальным нормативным актом организации (Положением о доплатах работникам, Положением о социальном пакете и т.п.). Например, организация может установить доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до размера фактического среднего заработка работника или до размера должностного оклада работника. Размер доплаты определяется как разница между величиной должностного оклада работника (среднего заработка) и пособия по временной нетрудоспособности. При доплате больничного до оклада в расчет принимается размер оклада (должностного оклада) без каких-либо надбавок, премий и иных выплат.

Доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до должностного оклада (заработной платы) работника, по мнению специалистов Минтруда России, являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника (письмо Минтруда России от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105). Организация вправе отменить установленную в локальном нормативном акте (ЛНА) доплату к пособию по временной нетрудоспособности до размера должностного оклада работника.

Условие о доплатах может содержаться в трудовом договоре (помимо локального нормативного акта). Если отмена доплаты также затрагивает условия трудового договора, определенные сторонами, необходимо вносить изменения в трудовой договор.

Внесение изменений в трудовой договор возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В таком случае об изменении условий труда по инициативе работодателя нужно письменно предупредить работников не позднее чем за два месяца. При этом работодатель должен указать конкретные причины, вызвавшие необходимость таких изменений.

Если изменения вносятся по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), предупреждать работников за два месяца и ждать истечения этого срока в этом случае не нужно. Дополнительным соглашением к трудовому договору из договора исключается условие (пункт) о доплате к пособию по временной нетрудоспособности до размера должностного оклада работника. Также в дополнительном соглашении должна быть указана дата вступления в силу изменений, внесенных в трудовой договор (дата, с которой отменяется выплата доплаты к пособию).

Если условие о выплате доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до размера должностного оклада работника содержится только в локальном нормативном акте (ЛНА), то отмену этой доплаты оформляют посредством внесения изменений в текст ЛНА.

Согласно ч. 8 ст. 12 ТК РФ локальный нормативный акт (либо отдельные его положения) прекращает свое действие также в связи с отменой (признанием утратившим силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом.

Таким образом, для отмены доплаты к пособию по временной нетрудоспособности до размера должностного оклада необходимо издать приказ руководителя организации о внесении изменений в ЛНА, которым установлена указанная доплата. Приказом с определенной даты отменяются положения ЛНА, которые регламентируют порядок и условия выплаты доплаты. С приказом нужно ознакомить работников под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).