Можно ли установить работнику неполный рабочий день в связи с эпидемией коронавируса?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли установить работнику неполный рабочий день в связи с эпидемией коронавируса?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация в связи с угрозой распространения коронавируса перевела сотрудников на удаленный режим работы на период карантина, заключив с ними дополнительные соглашения о дистанционной работе. Однако объем работы сократился и сотрудников уже невозможно занять 8 часов в день. Можно ли установить таким работникам неполное рабочее время?

Работникам, находящимся на удаленной работе из-за эпидемии коронавируса, можно установить неполное рабочее время с оплатой за фактически отработанное время.

Обоснован такой вывод следующим.

По соглашению между работодателем и работником последнему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время может быть установлено как при заключении трудового договора, так и впоследствии.

После заключения трудового договора ввести неполное рабочее время можно также по заявлению самого сотрудника, причем даже если сотрудник работает дистанционно.

Переход на неполное рабочее время оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В нем следует указать:

  • режим неполного рабочего времени – неполная рабочая неделя, неполный рабочий день и пр.;
  • дату, с которой такие изменения в трудовой договор вступают в силу.

Кроме того, работодатель должен издать приказ об установлении работнику (работникам) режима неполного рабочего времени. В отдельных случаях режим неполного рабочего времени может вводиться по инициативе работодателя во всей организации. Например, в случае изменения организационных или технологических условий труда, что может повлечь массовые увольнения.

К таким изменениям, по нашему мнению, можно отнести приостановление деятельности организации при угрозе эпидемии коронавируса.

В этом случае работодатель вправе ввести режим неполного рабочего времени. Для этого он должен:

  • издать приказ о введении режима неполного рабочего времени;
  • сообщить об этом в органы службы занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1);
  • уведомить всех работников о введении режима неполного рабочего времени не позднее чем за два месяца до предстоящих изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

В уведомлении работников следует указать суть и причины введения неполного рабочего времени, а также последствия их согласия или отказа от продолжения работы на новых условиях.

Если сотрудник не согласен с работой на условиях неполного рабочего времени, его можно уволить на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). При этом сотруднику положены все выплаты, положенные сотруднику при сокращению. Также необходимо соблюсти порядок увольнения (подробнее о процедуре см. статью).

Если сотрудник согласен продолжать работу, с ним следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Подробнее об установлении режима неполного рабочего времени см. здесь.