Нужно ли вносить в личную карточку работника запись о простое по причине приостановки деятельности из-за коронавируса?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли вносить в личную карточку работника запись о простое по причине приостановки деятельности из-за коронавируса?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В связи с приостановкой деятельности организации из-за эпидемии коронавируса работникам оформлен простой по независящим от сторон причинам. Нужно ли вносить сведения о простое в личную карточку работника?

Работодатель не обязан вносить в личную карточку работника по форме № Т-2 сведения о простое работника. Однако запись о простое можно внести в раздел Х "Дополнительные сведения". Если организация разработала свою форму личной карточки, она может предусмотреть в ней отдельный раздел для записи о времени простоя.

Обоснован такой вывод следующим.

В соответствии со статьей 72.2 ТК РФ простой – это приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В числе прочих причин простой может быть вызван эпидемией и иными исключительными случаями (части 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Личная карточка работника по унифицированной форме № Т-2 заполняется в соответствии с указаниями, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания). Форма № Т-2 предназначена и для коммерческих организаций. Она заполняется на работника в течение всего периода его трудовой деятельности.

При этом личная карточка по форме № Т-2 не предусматривает раздела для сведений о простое работника. Указания по заполнению личной карточки также не содержат пояснений, куда вносить сведения о простое работника (и нужно ли это делать вообще).

В соответствии с Указаниями раздел "Дополнительные сведения" заполняется для полноты учета сведений о сотрудниках, обучающихся в учебных заведениях, учета работающих инвалидов и др. Таким образом, перечень сведений, которые могут быть внесены в этот раздел, является открытым. Значит, в него можно внести и сведения о простое работника (в т.ч. и в связи с коронавирусом).