Нужно ли данные о временном переводе сотрудника вносить в личную карточку?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли данные о временном переводе сотрудника вносить в личную карточку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Временно переводим сотрудника на другую работу. Нужно ли вносить запись о таком переводе в личную карточку работника? Ведь в трудовую книжку запись о временном переводе не вносится.

В личную карточку работника необходимо внести запись о его временном переводе на другую работу.

Обосновывается это следующим.

Под переводом понимается изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Перевод может быть как постоянным, так и временным.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку должны быть внесены следующие сведения:

  • о работнике;
  • о выполняемой им работе;
  • о переводах на другую постоянную работу;
  • об увольнении работника, основаниях для прекращения трудового договора;
  • о награждениях за успехи в работе.

Таким образом, запись о переводе необходимо вносить в трудовую книжку, только если имеет место перевод на постоянную работу. Вносить сведения о временном переводе не нужно.

Личная карточка работника по унифицированной форме № Т-2 заполняется в соответствии с указаниями, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания). Она заполняется на работника в течение всего периода его трудовой деятельности.

Из Указаний следует, что в личную карточку по форме № Т-2 в раздел III "Прием на работу, переводы на другую работу" вносится информация о приеме работника на работу и переводах на другую работу на основании изданных работодателем приказа (распоряжения) о приеме на работу и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу. При этом не уточняется вид перевода – постоянный или временный.

Таким образом, если работодателем оформляется временный перевод работника на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), то необходимо внести информацию о таком переводе в раздел III личной карточки по форме № Т-2.