Нужно ли проводить спецоценку, если новое рабочее место просуществовало менее 12 месяцев?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли проводить спецоценку, если новое рабочее место просуществовало менее 12 месяцев?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В сентябре организация ввела в штатное расписание новую должность и приняла на нее сотрудника. Спецоценка по новому месту работы проведена не была. В феврале сотрудника переводят на другую должность и рабочее место, по которому уже есть спецоценка. Прошлая должность будет сокращена, а рабочее место ликвидировано. Нужно ли проводить спецоценку по этому рабочему месту?

Если рабочее место ликвидировано, а должность сокращена до того, как истек срок проведения внеплановой СОУТ, проводить ее не надо.
Обоснован такой вывод следующим.

Статья 212 ТК РФ прямо обязывает работодателя проводить спецоценку условий труда на рабочих местах. Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) пришла на смену аттестации рабочих мест. Порядок и условия проведения СОУТ регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ).

При организации нового рабочего места СОУТ проводится в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию этого места (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона № 426-ФЗ). Под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся (см. письмо Минтруда России от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847).

Если рабочее место ликвидировано до истечения срока проведения внеплановой СОУТ, то проводить ее не надо. К ответственности за непроведение специальной оценки, работодатель привлечен не будет (см. решение Верховного Суда Республики Карелия от 06.04.2015 № 21-113/2015).