Оштрафуют ли работодателя за привлечение сотрудников к работе в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля?
Ответы по кадрам и оплате труда

Оштрафуют ли работодателя за привлечение сотрудников к работе в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля?

Дата публикации

Внимание

Нерабочие дни установлены также и с 6 по 8 мая Указом Президента от 28.04.2020 № 294.

Вопрос аудитору

Указами Президента России периоды с 30 марта по 3 апреля и с 4 по 30 апреля объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы в связи с коронавирусом. Могут ли наказать работодателя за привлечение работников к работе в период карантина?

В соответствии с Указами Президента в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года в России должны приостановить работу все организации.

Исключение составляют:

  • непрерывно действующие организации;
  • медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. А также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
  • иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции в субъекте Российской Федерации.

Подробнее о том, какие организации могут работать в этот период, читайте здесь.

Привлечение работников к работе не на "удаленке" (в офисе, на производстве и т.д.) работодателем, который обязан приостановить работу на период карантина, может быть расценено контролирующими органами как нарушение трудового законодательства. Это может повлечь штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере:

  • от 1 000 до 5 000 руб. – для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 руб. – для предпринимателей;
  • от 30 000 до 50 000 руб. – для организаций.

При поступлении сообщений о привлечении сотрудников к работе в период карантина (например, под угрозой снижения зарплаты или увольнения) контролирующие органы будут немедленно реагировать. Сначала работодателю выдадут предписание устранить нарушение. Если он его проигнорирует, оштрафуют.

При этом следует помнить, что в период нерабочих дней можно привлекать работников к удаленной работе, в этом случае оснований для наказания нет.

Такие выводы подтверждаются Минтрудом, позиция которого отражена в письме от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696, а также в Рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства.

Кроме того, обратите внимание, что действующей статьей 6.3 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившегося (в том числе) в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Наказания установлены в виде штрафов:

  • от 100 до 500 руб. – для граждан;
  • от 500 до 1000 руб. - для должностных лиц и ИП;
  • от 10 000 до 20 000 руб. – для организаций.

Кроме того, организациям и ИП грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.