Как проверить трудовой стаж работника, если он перешел на электронную трудовую книжку?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как проверить трудовой стаж работника, если он перешел на электронную трудовую книжку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Приняли на работу сотрудника, который у прежнего работодателя подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Может ли наша организация как-либо проверить предоставленные работником при трудоустройстве сведения о его трудовой деятельности, если предоставлять бумажную трудовую книжку он отказывается?

При приеме на работу сведения о трудовой деятельности работника работодатель может получить только от него. Самостоятельно получить эти сведения из других источников работодатель не может. Объясняется это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора работник обязан представить работодателю трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности.

Сведения о трудовой деятельности включают информацию о работнике, месте его работы, описание его трудовой функции, информацию о переводах на другую постоянную работу, об увольнении с указанием основания и причины прекращения трудового договора и пр.

Действующие сегодня правила позволяют получить эти сведения только самому работнику. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору (т.е. работник), может получать сведения о трудовой деятельности:

  • у работодателя по последнему месту работы (за период работы у этого работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);
  • в МФЦ на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;
  • в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатель может получить такие сведения только от работника, но проверить их подлинность он не сможет.