Может ли районная администрация истребовать документы по трудовой деятельности работников?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли районная администрация истребовать документы по трудовой деятельности работников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Районная администрация прислала запрос на представление данных о трудовой деятельности лиц, чье место работы находится на подконтрольной территории. Правомерны ли требования администрации?

Действия администрации правомерны, если нормативным правовым актом, принятым советом депутатов района, установлены полномочия администрации по истребованию документов у организаций, расположенных на подконтрольной территории.

Органы местного самоуправления (в том числе районная администрация) наделены полномочиями по осуществлению муниципального контроля за соблюдением требований, которые установлены нормативными актами, принятыми на этом уровне (ст. 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Муниципальный контроль, организация и проведение проверок организаций и предпринимателей регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Закон № 294-ФЗ).

В соответствии со ст. 6 Закона № 294-ФЗ органы местного самоуправления наделены полномочиями по осуществлению муниципального контроля на соответствующей территории. При этом вид такого контроля устанавливается представительным органом данного муниципального образования. Представительным органом муниципалитета, как правило, является местный совет депутатов, который вправе установить полномочия администрации по осуществлению контрольных мероприятий.