Можно ли обязать работников получать расчетные листки?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли обязать работников получать расчетные листки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Большинство работников нашей организации работают вне офиса, в котором расположена бухгалтерия. Заработная плата перечисляется на их банковские карты. Вправе ли работодатель издать приказ, согласно которому сотрудники должны приходить в бухгалтерию лично и получать расчетные листки в день зарплаты?

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Все эти данные приводятся в расчетном листке, форма которого утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит порядка выдачи расчетных листков работникам. Этот порядок определяется локальными нормативными правовыми актами работодателя (например, приказом). Вместе с тем работодатель не вправе обязать работников являться за расчетным листком всякий раз при выплате заработной платы, поскольку такая обязанность не предусмотрена законом.

Если работники не могут получать расчетные листки лично, выходом из этой ситуации может быть утверждение порядка, согласно которому расчетные листки направляются работникам в электронном виде (например, на email). Это не запрещено законом.

Автоматическую рассылку сотрудникам расчетных листков можно настроить в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3).