Как исчислить пособие совместителю, который на дату выдачи больничного уволился с основного места работы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как исчислить пособие совместителю, который на дату выдачи больничного уволился с основного места работы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник предоставил для оплаты в организацию "А" листок нетрудоспособности в ноябре 2019 года. В штате этой компании он числится с декабря 2017 года. При этом до августа 2019 г. сотрудник выполнял работу в качестве совместителя (на 0.5 ставки). Основное место работы у него было в организации "Б". В августе 2019 года сотрудник уволился из компании "Б" и начал работать в компании "А" на полную ставку. Учитывать ли при назначении пособия в 2019 году заработок в компании "Б"?

Пособие по временной нетрудоспособности необходимо исчислить, учитывая средний заработок, полученный в расчетном периоде у всех работодателей, то есть и от компании "Б".

Число работодателей, у которых занят сотрудник, имеет значение на дату наступления страхового случая – временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам. Это следует из положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

Так, если на дату наступления упомянутых событий у сотрудника несколько мест работы, то порядок назначения и расчета пособий зависит от того, у каких работодателей сотрудник был занят в расчетном периоде. Это закреплено в ст. 13 Закона № 255-ФЗ:

  1. если в расчетном периоде сотрудник был занят у этих же работодателей – пособия назначаются по всем местам работы, причем каждый работодатель учитывает тот заработок, который он начислил в пользу физлица (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ);
  2. если в расчетном периоде сотрудник был занят у других работодателей – пособия назначаются только по одному месту работы по выбору физлица, при этом работодатель, выплачивающий пособие, должен учесть заработок сотрудника, начисленный по иным местам работы (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ);
  3. если в расчетном периоде сотрудник был занят как у этих, так и у других работодателей, работник самостоятельно выбирает вариант получения пособий – по всем местам работы (вариант 1) или у одного работодателя (вариант 2). См. ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Если на момент начала страхового случая у сотрудника один работодатель, то именно он назначает и выплачивает пособие. В этом случае применяется положение ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Этой нормой установлено, что средний заработок учитывается за расчетный период по всем местам работы.

По условиям примера у сотрудника на дату наступления нетрудоспособности одно место работы – организация "А". В расчетном периоде (2017– 2018 гг.) сотрудник был занят в организации "А" и "Б". Следовательно, при назначении пособия компания "А" должна учесть средний заработок, начисленный физлицу в организации "Б". Для этого нужно попросить справку о сумме заработка (по форме, утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н) от предыдущего работодателя.