Положен ли дополнительный отпуск, если спецоценка установила класс условий труда 2 и 3.1?
Ответы по кадрам и оплате труда

Положен ли дополнительный отпуск, если спецоценка установила класс условий труда 2 и 3.1?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация провела спецоценку, по результатам которой установлены два класса условий труда – допустимые (2) и вредные условия труда I степени (3.1). Обязан ли работодатель предоставлять дополнительный отпуск работникам, которым установлены эти условия?

Работникам, которые трудятся в допустимых условиях или вредных условиях I степени, дополнительный отпуск не положен. Однако работодатель может предоставить такой отпуск по собственной инициативе.

Это обосновывается следующим образом.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда которых отнесены к вредным условиям труда II, III или IV степени либо опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда. Это прямо следует из статьи 117 ТК РФ.

Классы условий труда устанавливаются по результатам спецоценки (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). По степени вредности и (или) опасности условия труда подразделяются на четыре класса:

  • оптимальные – 1-й класс;
  • допустимые – 2-й класс;
  • вредные – 3-й класс;
  • опасные – 4-й класс.

Оптимальными являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия не превышают нормативов, установленных в качестве безопасных.

К допустимым относятся условия, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных факторов не превышают нормативов, а организм работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Вредными признаются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают установленные нормативы. При этом вредные условия труда делятся на подклассы:

  • подкласс 3.1 (вредные условия труда I степени) – условия, при которых для восстановления организма работника нужно больше времени, чем до начала следующего рабочего дня (смены);
  • подкласс 3.2 (вредные условия труда II степени) – условия труда, которые приводят к начальным формам профессиональных заболеваний или профессиональным заболеваниям легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающим после продолжительной экспозиции (15 и более лет);
  • подкласс 3.3 (вредные условия труда III степени) – условия, которые приводят к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
  • подкласс 3.4 (вредные условия труда IV степени) – условия труда, которые способны привести к тяжелым формам профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

Таким образом, если работники заняты на работах с допустимыми условиями труда (2-й класс), а также на работах с вредными условиями труда I степени (подкласс 3.1), то они не имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда.

Однако ч. 2 ст. 116 ТК РФ предоставляет работодателям право с учетом их производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Например, работодатель в локальном нормативном акте (Положении о дополнительных отпусках и т.п.) может предусмотреть, что работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к допустимым условиям труда (2-й класс) и вредным условиям труда I степени (подкласс 3.1), предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, а также определить порядок и условия предоставления такого отпуска. Продолжительность дополнительного отпуска работодатель может установить самостоятельно.