Когда нужно выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком – в день, когда ребенку исполнилось 3 года или на следующий?
Ответы по кадрам и оплате труда

Когда нужно выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком – в день, когда ребенку исполнилось 3 года или на следующий?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком, которому в скором времени исполнится 3 года. Вправе ли женщина приступить к работе на следующий день после дня рождения ребенка?

Работник вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

В ТК РФ прямо не предусмотрено, в какой день после дня рождения ребенка (его трехлетия) сотрудник должен приступить к работе. Следовательно, нужно руководствоваться нормами ст. 14 ТК РФ, в которой прописан общий порядок исчисления сроков, установленных ТК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, истекают в соответствующее число последнего года. Значит, день, когда ребенку исполняется 3 года, является последним днем отпуска по уходу за ним. Соответственно, в этот день сотрудник не обязан выходить не работу. Приступить к исполнению трудовых обязанностей необходимо на следующий день.

Однако если день выхода на работу приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то такой выход переносится на ближайший рабочий день (см. ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Заметим, что до достижения ребенком трех лет работник вправе возобновить работу в любой момент, т.е. выйти из отпуска досрочно. Трудовое законодательство не содержит запрета на это. В подобной ситуации положения ст. 14 ТК РФ не применяются.