Можно ли избежать ответственности, если работодатель опоздал с проведением СОУТ?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли избежать ответственности, если работодатель опоздал с проведением СОУТ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация, у которой нет вредных условий труда, не успела провести спецоценку до 31.12.2018. Отчет о проведенной спецоценке составлен специализированной организацией только в июле 2019 года. Чтобы избежать штрафа, можно ли не отсылать декларацию о соответствии условий труда? Или штраф организации смогут выписать только при проверке контролирующим органом?

ГИТ может оштрафовать организацию за несвоевременное проведение спецоценки при подаче декларации о соответствии.

Обусловлен такой вывод следующим.

Спецоценку, которая была введена в РФ Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ), нужно было закончить до 31.12.2018. Датой завершения спецоценки является дата утверждения отчета о спецоценке председателем комиссии, собранной организацией (см. письмо Минтруда России от 13.03.2014 № 17-3/В-113). Однако наряду с утверждением отчета организация должна заполнить и подать декларацию о соответствии условий труда государственным нормативам. Декларация подается в территориальный орган Роструда не позднее 30 рабочих дней после утверждения отчета по спецоценке (ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ). Сдать ее работодатель обязан в любом случае, даже если спецоценка была проведена позже установленного срока. Штраф за непроведение спецоценки или нарушение порядка ее проведения составляет (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • для должностных лиц и ИП – от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для организаций – от 60 000 до 80 000 рублей.

Подать декларацию в территориальные органы Роструда работодатель может как лично (или по почте), так и в электронной форме. При этом Роструд и его территориальные органы (государственные инспекции труда, далее – ГИТ) могут контролировать соблюдение трудового законодательства и привлекать работодателей к ответственности (ч. 1 ст. 23.12 КоАП РФ, п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875).

При подаче декларации инспектор ГИТ может зафиксировать факт проведения спецоценки после 31.12.2018 и потребовать у организации объяснений (абз. 3 ч. 1 ст. 357 ТК РФ). Кроме того, инспектор ГИТ может составить протокол об обнаруженном правонарушении, на основании которого и привлечь организацию к ответственности (п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ). Отсутствие декларации ГИТ сможет выявить и самостоятельно, например, при проведении проверки организации.