Нужно ли знакомить работника с приказом о премировании каждый месяц?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли знакомить работника с приказом о премировании каждый месяц?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выплачивает работникам премии каждый месяц вместе с зарплатой. Это предусмотрено принятым положением об оплате труда. Нужно ли каждый раз знакомить работников с приказом о премировании под подпись?

Знакомить работника с приказом о выплате премии стоит, только если премия носит нерегулярный характер и не включена в систему оплаты труда у конкретного работодателя. Если премия выплачивается ежемесячно и включена в систему оплаты труда, знакомить работника с приказом о ее выплате не нужно. Обосновывается это следующим.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера (в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных), системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Одним из таких документов является Положение об оплате труда, содержащее условие о ежемесячном премировании работника.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Ознакомление работника с Положением об оплате труда также входит в обязанности работодателя.

Таким образом, ставя подпись под документами, устанавливающими ежемесячное премирование, работник подтверждает факт своего ознакомления с ними. По этой причине знакомить его ежемесячно с приказом о выплате премии, являющейся частью системы оплаты труда, нецелесообразно.