Обязан ли бухгалтер повышать квалификацию?
Ответы по кадрам и оплате труда

Обязан ли бухгалтер повышать квалификацию?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В апреле 2019 года вступили в силу новые требования к квалификации бухгалтеров, закрепленные в профстандарте "Бухгалтер", утв. приказом Минтруда России от 21.02.2019 № 103н. Так, профстандартом предусмотрено прохождение главным бухгалтером обучения по программам повышения квалификации не менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год. Является ли это правом или обязанностью бухгалтера? Что случится, если он не будет повышать свою квалификацию согласно требованиям профстандарта?

Если применение профстандарта для работодателя не обязательно, то бухгалтер не обязан повышать квалификацию.

Работодатели обязаны применять требования из профстандарта только в двух случаях:

  • при определении наименований должностей, профессий, специальностей и квалификационных требований к ним. Они должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • если содержащиеся в профстандарте требования к квалификации работника также закреплены в ТК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах (постановлениях, распоряжениях Правительства РФ, приказах федеральных органов исполнительной власти) (ст. 195.3 ТК РФ, письмо Минтруда России от 05.04.2016 № 14-2/В-299).

Во всех остальных случаях требования профстандартов носят исключительно рекомендательный характер, то есть не являются обязательными для исполнения (письмо Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253). Поэтому применять и четко следовать требованиям профстандарта работодатель должен, только если это прямо предусмотрено законом или подзаконными актами. В других случаях применять профстандарт можно по своему усмотрению. Работодатель может в локальных нормативных документах и (или) коллективном договоре установить порядок применения профстандатов (например при приеме на работу кандидатов на определенные должности).

Обязательные требования к квалификации и стажу работы главного бухгалтера (бухгалтера) установлены ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" только в отношении главных бухгалтеров (бухгалтеров) отдельных организаций:

  • открытых акционерных обществ (за исключением кредитных организаций);
  • страховых организаций;
  • негосударственных пенсионных фондов;
  • акционерных инвестиционных фондов;
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов,
  • и т.д.

Таким образом, в отношении главных бухгалтеров (бухгалтеров), которые принимаются на работу в большинство организаций, не относящихся к организациям, упомянутым в ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ, действующее законодательство не устанавливает квалификационные требования.

Исходя из этого, большинство организаций могут руководствоваться требованиями, установленными в профстандарте "Бухгалтер" (например, при приеме на работу новых сотрудников на должность бухгалтера или главного бухгалтера). Несоответствие требованиям профстандарта (включая отсутствие профессиональной переподготовки) уже действующего бухгалтера не является основанием для его увольнения или наказания работодателя.