Когда работнику со сменным графиком выходить из отпуска – после его окончания или в смену по графику?
Ответы по кадрам и оплате труда

Когда работнику со сменным графиком выходить из отпуска – после его окончания или в смену по графику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работники трудятся по сменному графику. У некоторых после окончания отпуска по графику выходные, а смена позже. Когда таким работникам выходить на работу – в смену по графику или на следующий день после окончания отпуска?

После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска работник, осуществляющий трудовую деятельность по сменному графику, обязан выйти на работу в свою ближайшую рабочую смену, следующую за последним днем отпуска.

Это обосновывается тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ при сменном графике работодатель обязан утвердить графики сменности и довести их до сотрудников под подпись не менее чем за месяц. Графики сменности определяют рабочее время и время отдыха.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. К времени отдыха относятся выходные дни.

Следовательно, если отпуск заканчивается перед выходным днем по графику, работник может использовать этот день в качестве обычного выходного.

Такое же мнение выразил Роструд на сайте онлайнинспекция.рф.