Можно ли сменного работника отправить в отпуск сразу после окончания ночной смены?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли сменного работника отправить в отпуск сразу после окончания ночной смены?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудники работают в режиме день – ночь – два выходных. Можно ли сотруднику поставить отпуск по графику сразу после ночной смены или ему следует предоставить два выходных? Другими словами, первый день отпуска должен совпасть с первым днем следующего рабочего дня?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков работодатель обязан утвердить с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (ст. 120 ТК РФ). При этом праздничные выходные дни в число дней отпуска не включаются.

Таким образом, в число дней отпуска включаются выходные дни работника, которые не попадают на праздник.

Из этого следует, что если организация утвердит график отпусков, по которому первый день отпуска сотрудника приходится на первый выходной день сотрудника после ночного дежурства, то именно в этот день сотрудник должен пойти в отпуск.

Перенести отпуск сотрудник может только по согласованию с работодателем.

Аналогичное мнение высказано Рострудом на сайте онлайнинспекция.рф.