Можно ли заменить денежной компенсацией выходной день для донора?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли заменить денежной компенсацией выходной день для донора?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник, сдавший кровь, попросил вместо дополнительного выходного дня выплатить ему денежную компенсацию. Может ли работодатель так поступить? Если да, как оформить такую выплату?

Работодатель не вправе заменить предоставление работнику-донору дополнительный день отдыха денежной компенсацией, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.

Как следует из ч. 4 ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному отпуску работника или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

Указанная норма не позволяет дополнительные дни отдыха работнику-донору заменить компенсацией в других формах (в том числе денежной компенсацией при увольнении).

Такое мнение ранее высказывали специалисты Роструда (см. письмо от 19.03.2012 № 395-6-1) и Минтруда России (см. письмо от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057).