Может ли работодатель вклеивать фотографию сотрудника в его личную карточку?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли работодатель вклеивать фотографию сотрудника в его личную карточку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Может ли работодатель вклеить фотографию работника в его личную карточку Т-2 без отдельного согласия работника?

Вклеить фотографию работника в его личную карточку Т-2 работодатель может без согласия самого работника. Обоснован такой вывод следующим.

В личной карточке по форме Т-2 специальное место для фотографии работника не предусмотрено. Не установлена законом и обязанность работодателя вклеивать фотографию работника в личную карточку. Однако работодатель может установить такое правило в локальном нормативном акте и вклеить фотографию на любое свободное место в личной карточке.

Вместе с тем обработка персональных данных работника проводится работодателем, в том числе и на основании Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 152-ФЗ обработка биометрических персональных данных производится оператором только с письменного согласия субъекта персданных. При этом биометрическими персональными данными считаются такие сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека и на основании которых можно установить его личность.

Роскомнадзор в разъяснениях от 02.09.2013 указал, что фотография из личного дела работника биометрическими персональными данными не является. В этом случае обработка и хранение фотографии направлены на подтверждение ее принадлежности конкретному работнику, чьи персданные уже есть у работодателя.