Нужно ли расторгать трудовой договор с иностранцем, который получил гражданство РФ?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли расторгать трудовой договор с иностранцем, который получил гражданство РФ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации работает иностранный гражданин с видом на жительство по бессрочному трудовому договору. О заключении этого трудового договора своевременно уведомляли отдел по вопросам миграции МВД России. Сотрудник получает гражданство РФ. Нужно ли расторгать с ним трудовой договор (с уведомлением миграционной службы), а после заключать трудовой договор, но уже как с гражданином РФ?

В рассматриваемой ситуации увольнять иностранного гражданина и заново принимать его на работу не нужно, и вот почему.

Из норм п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ следует, что работодатель должен уведомить территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого иностранный гражданин ведет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.

Получение иностранцем гражданства РФ не является основанием для расторжения трудового договора (ст. 77, 327.6 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации гражданин РФ (бывший иностранец) продолжает работать в организации, то есть трудовые отношения с этим работником не прекращаются. Поэтому расторгать бессрочный трудовой договор с бывшим гражданином Узбекистана организации не нужно.

При получении гражданства РФ сотрудник утратит статус иностранного гражданина. Поэтому в отношении его трудовой деятельности отсутствует необходимость миграционного контроля.

Учитывая изложенное, обязанности по уведомлению территориального органа МВД России в сложившейся ситуации у работодателя не возникает.

В связи с получением иностранцем гражданства РФ сторонам следует внести изменения в трудовой договор, исключив упоминание о разрешительном документе, на основании которого он работал в России (вид на жительство) (см. ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ), а также иные условия трудового договора, связанные со спецификой деятельности иностранного работника. При этом следует указать в трудовом договоре реквизиты нового документа, удостоверяющего личность, – паспорта гражданина РФ. Для этого организации следует заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, если иностранный работник в период трудовых отношений с организацией получил гражданство РФ, уведомлять территориальный орган МВД России об этом не нужно. Увольнять и принимать на работу сотрудника также нет необходимости, поскольку он вправе продолжать работать в организации по заключенному с ним бессрочному трудовому договору.