С какой даты иностранный работник считается временно проживающим?
Ответы по кадрам и оплате труда

С какой даты иностранный работник считается временно проживающим?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Иностранный работник получил статус временно проживающего на территории РФ. В паспорте проставлен штамп о разрешении на временное проживание. С какой даты считать его временно проживающим – с даты проставления штампа в паспорте или с даты вынесения решения о выдаче ему разрешения?

Считать иностранного работника временно проживающим следует с даты принятия территориальным органом МВД РФ решения о выдаче разрешения на временное проживание. Дата фактического проставления штампа в паспорте значения не имеет.

Обоснован такой вывод следующим.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, получившее разрешение на временное проживание (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее – Закон № 115-ФЗ). Поэтому документом, подтверждающим статус иностранного работника, является разрешение на временное проживание. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (п. 1 ст. 6 Закона № 115-ФЗ).

Приказом МВД России от 27.11.2017 № 891 утвержден Административный регламент по выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание. При этом само разрешение выглядит как отметка (штамп) в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Форма такой отметки приведена в приложении № 2 к приказу МВД России от 27.11.2017 № 891.

Отметка (штамп) должна содержать номер и дату принятия решения органом МВД РФ о предоставлении иностранцу разрешения на временное проживание. При этом отметка не содержит реквизитов, в которые требовалось бы вписать дату проставления в паспорте этой отметки. Учитывая изложенное, статус временно проживающего иностранный гражданин получает с даты принятия соответствующего решения.