Как оплачивать продолжение больничного листа после увольнения?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оплачивать продолжение больничного листа после увольнения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник (стаж работы – 15 лет) во время нахождения на больничном уволился по собственному желанию. Спустя две недели после увольнения он представил для оплаты листки нетрудоспособности. При этом первичный листок открыт в период, когда с сотрудником действовал трудовой договор, а его продолжение – после расторжения трудового договора. Как оплачивать продолжение больничного листа?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотруднику за все дни болезни, а именно со дня наступления страхового случая (т.е. болезни или травмы) до дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Размер пособия зависит от страхового стажа физлица (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Так, если стаж работника составляет 8 и более лет, пособие назначается ему в размере 100% среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Бывший работник также имеет право на пособие, но при условии, что нетрудоспособность наступила в течение 30 календарный дней после увольнения. Причем в этом случае независимо от фактического стажа пособие рассчитывается на основании 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по нетрудоспособности исчисляется отдельно по каждому страховому случаю. Первоначально оформленный больничный лист и его продолжение – это единый страховой случай.

Таким образом, если нетрудоспособность наступила в период, когда с физлицом действовал трудовой договор, продолжение листка (выданного в том числе после увольнения) нужно оплатить с учетом фактического страхового стажа.

В ситуации из примера работодателю необходимо выплатить уволенному сотруднику пособие за все дни болезни - с даты открытия первичного больничного листа до даты закрытия продолжения больничного листа. Исчислить пособие за обозначенный период нужно исходя из 100% заработка (т.к. стаж работника более 15 лет).