Нужно ли учитывать при оплате праздничного дня доплату за работу ночью?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли учитывать при оплате праздничного дня доплату за работу ночью?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник трудится по графику в ночную смену в праздничный день – заступает на работу 11 июня 2019 года в 20.00 и заканчивает работу 12 июня в 07.00. Нужно ли при определении оплаты за работу в праздничный день учитывать доплату за ночные часы? Работа не является сверхурочной, сотруднику не установлен суммированный учет рабочего времени, оклад сотрудника составляет 20 000 рублей, выходной день за работу в праздники он брать не планирует.

Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается по повышенным ставкам.

Для работника, получающего оклад:

  • в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Сотрудники, работающие по графику, оплату по этим правилам получают, если работают в свой выходной день по графику, а также за работу в нерабочий праздничный день, причем независимо от графика. Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ, таким днем является 12 июня. Это значит, что часы, которые сотрудник отработал в этот день, должны быть оплачены в повышенном размере. Размер оплаты зависит от того, была ли работа сверхурочной или производилась в пределах нормальной продолжительности рабочего времени.

Если сотрудник по графику за июнь отработал не более 151 часа, оплату за работу в часы, которые попали на 12 июня, необходимо произвести в одинарном размере сверх оклада.

Если по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему предоставлен другой день отдыха (отгул), работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Что касается ночной работы, то она также оплачивается по определенным правилам, которые не зависят от графика работы сотрудника и выходных (праздничных) дней.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Оплата работы в ночное время производится в повышенных размерах, даже если она проходит в пределах нормальной продолжительности рабочего времени.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен в постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада или должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Отметим, что конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время могут быть установлены работодателем в локальном нормативном акте (принимается с учетом мнения профсоюза) или в трудовом договоре с работником (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

Оплата работы в праздничный день и оплата работы ночью – это две разные оплаты, которые не заменяют друг друга. Поэтому если сотрудник в соответствии с графиком будет работать в праздничный день, при этом часть рабочего времени попадет на ночное время (с 22.00 до 06.00), такому сотруднику положена оплата и за работу ночью, и за работу в праздничный день.

В постановлении от 28.06.2018 № 26-П Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что оплата за работу в нерабочие (праздничные) дни должна рассчитываться с учетом компенсационных или стимулирующих выплат. Такой порядок расчета гарантирует справедливую оплату труда работника, поскольку работа в выходной день должна оплачиваться в большем размере, чем аналогичная работа в обычный рабочий день.

Оплата на основании только размера оклада (тарифной ставки) без учета стимулирующих выплат может быть меньше оплаты в рабочий день с учетом таких выплат, что является нарушением прав работника.

Позицию Конституционного Суда РФ поддержал Минтруд России (см. письмо Минтруда от 02.11.2018 № 14-1/В-872). Теперь ее учитывают и суды при разрешении трудовых споров (см. апелляционное определение Приморского краевого суда от 19.02.2019 № 33-1421/2019).

Следовательно, если сотрудник работает ночью в праздничный день, то за эти часы он должен получить двойную оплату.

Для сотрудников, получающих месячный оклад, порядок его перевода в часовую тарифную ставку законодательством не определен. Работодатель может использовать один из следующих способов:

  • исходя из месячной нормы времени по графику сотрудника. При этом варианте часовая (дневная) ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих часов (дней) в месяце выполнения работ и т.п. по графику работы сотрудника;
  • исходя из среднемесячной нормы рабочего времени (определяемой автоматически по данным заполненного производственного календаря как 1/12 годовой нормы). При этом варианте часовая (дневная) ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на среднее количество часов (дней) в месяце за год (письма Роструда от 28.09.2011 № 2822-6-1, Минздрава России от 02.07.2014 № 16-4/2059436);
  • исходя из месячной нормы времени по производственному календарю с учетом продолжительности рабочей недели, установленной для графика сотрудника. При этом варианте часовая (дневная) ставка определяется путем деления месячной тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих часов (дней) в месяце по производственному календарю с учетом продолжительности рабочей недели.

Воспользуемся первым из способов определения тарифной ставки. В июне при окладе в 20 000 руб. она составит 132,45 руб. (20 000 / 151).

Если сотрудник работает с 20.00 до 07.00 в ночь с 11 июня 2019 года, при этом работа в рамках нормы рабочего времени, то оплата работы в праздники производится в одинарном размере сверх оклада.

Доплата за работу в праздничный день будет равна 927,15 руб. (часовая тарифная ставка х количество часов в период с 00 до 07 утра = 132,45 х 7).

Доплата за один час ночной работы равна 26,49 руб. (132,45 х 20%).

Поскольку у сотрудника было 2 часа ночной работы не в праздник и 6 часов ночной работы в праздник, то доплата за работу в эту ночную смену равна 370,86 руб. (26,49 х 2 + (26,49 х 6) х 2).