Где должен проходить обучение по охране труда главный бухгалтер?
Ответы по кадрам и оплате труда

Где должен проходить обучение по охране труда главный бухгалтер?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Руководитель организации хочет отправить главного бухгалтера на обучение по охране труда. Можно ли провести такое обучение непосредственно у работодателя или нужно направить бухгалтера в специализированное учебное заведение?

Проходить обучение по охране труда обязаны все работники, а не только главный бухгалтер (ст.ст. 214, 225 ТК РФ).

Порядок обучения по охране труда утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Пункт 2.3.2 этого порядка предусматривает возможность обучения руководителей и специалистов:

  • непосредственно в организации, в которой они работают (при наличии в организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда);
  • в образовательных учреждениях профессионального образования, учебных центрах и других учреждениях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава и соответствующей материальной базы).

Таким образом, если в организации есть комиссия по проверке знаний по охране труда, обучение можно провести самостоятельно. В противном случае следует обратиться в образовательное учреждение. Такую точку зрения разделяют и специалисты Роструда на сайте онлайнинспекция.рф.