Когда нужно оплатить день диспансеризации, если сразу после него работник уходит в отпуск?
Ответы по кадрам и оплате труда

Когда нужно оплатить день диспансеризации, если сразу после него работник уходит в отпуск?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник написал заявление на освобождение от работы на один день для прохождения диспансеризации, а также заявление на отпуск, который начнется сразу после диспансеризации. Нужно ли оплачивать день прохождения диспансеризации одновременно с выплатой отпускных?

Работодатели обязаны предоставлять всем работникам нерабочий день для прохождения диспансеризации один раз в три года, а пенсионерам и предпенсионерам (кому до наступления пенсионного возраста осталось пять и менее лет) – два дня один раз в год (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

На время прохождения диспансеризации за работником сохраняется место работы (должность), а также средний заработок (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, на работодателя возложена обязанность выплатить работнику за три дня до начала отпуска только те суммы, которые непосредственно связаны с предоставлением отпуска, то есть отпускные. Нормы, обязывающие выплачивать в эти же сроки средний заработок за день прохождения диспансеризации, в законодательстве отсутствуют. Поэтому если работник проходит диспансеризацию непосредственно перед началом отпуска, отпускные следует выплатить за три дня до его начала, а день диспансеризации можно оплатить одновременно с выплатой заработной платы за период, в который попал день прохождения диспансеризации, в установленные у работодателя сроки.