Нужно ли согласовывать программу вводного инструктажа по охране труда с профсоюзом?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли согласовывать программу вводного инструктажа по охране труда с профсоюзом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Специалист по охране труда разработал программу вводного инструктажа. Нужно ли согласовывать ее с профсоюзным органом или уполномоченным по охране труда до утверждения директором организации?

Программу вводного инструктажа по охране труда, разработанную специалистом по охране труда, не нужно согласовывать с профсоюзом или какими-либо другими органами. Обосновывается это следующим.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации. Программа утверждается в установленном порядке работодателем или уполномоченным лицом (п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Законодательство не содержит требования согласовывать разработанную программу вводного инструктажа с органами профсоюза или другими представителями работников. Поэтому сразу после разработки ее можно передавать руководителю на утверждение.

Аналогичное мнение высказали и специалисты Роструда на портале онлайнинспекция.рф.