В каком порядке оплачивать больничный лист, выданный работнику по полису ДМС?
Ответы по кадрам и оплате труда

В каком порядке оплачивать больничный лист, выданный работнику по полису ДМС?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заключила в пользу работников со страховой компанией договоры добровольного медицинского страхования. Сотрудник представил для оплаты больничный лист, оформленный медучреждением по полису ДМС. Как оплатить такой больничный? И можно ли учесть пособие по нетрудоспособности при расчете налога на прибыль?

Законодательство не содержит каких-либо особенностей в порядке назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности на основании больничного листа, выданного медучреждением физлицу по полису ДМС.

Соответственно, за счет собственных средств работодатель оплачивает первые три дня болезни сотрудника, остальные дни оплачиваются за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Сумма пособия, оплаченная из средств организации, уменьшает базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).