Обязан ли работодатель уволить работника, осужденного к лишению свободы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Обязан ли работодатель уволить работника, осужденного к лишению свободы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник осужден к лишению свободы. Должны ли мы уволить такого сотрудника на этом основании или можно оставить его в штате до освобождения?

Общий перечень оснований прекращения трудового договора с работником содержится в ст. 77 Трудового кодекса РФ, осуждения работника к лишению свободы в этом перечне нет.

Трудовой кодекс позволяет расторгнуть трудовой договор в случае осуждения работника к наказанию, которое исключает продолжение прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Однако в ТК не уточняется, что подразумевается под "невозможностью продолжения работы".

Полагаем, речь идет о случаях, когда приговором суда осужденному прямо запрещено заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Либо имеются в виду случаи применения к работнику наказания в виде лишения свободы. Такие виды наказания создают реальное препятствие для продолжения работы. Эта точка зрения подтверждается судебной практикой (см. апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 03.09.2014 № 33-4921/2014). При этом само по себе наличие вступившего в силу приговора не дает работодателю оснований для увольнения работника.

Таким образом, прекращение трудового договора с работником, осужденным к лишению свободы, возможно при соблюдении перечисленных выше условий. Однако увольнение в этом случае является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель не хочет увольнять осужденного работника, он может оставить его в штате до освобождения.

Аналогичного мнения придерживаются специалисты Роструда.