Нужно ли выдавать работникам СИЗ, в которых нет необходимости для работы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли выдавать работникам СИЗ, в которых нет необходимости для работы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работодатель обязан обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Выдача СИЗ осуществляется в соответствии с типовыми нормами по разным отраслям работы (п. 1, 5 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н). Некоторые типовые нормы предусматривают выдачу работникам СИЗ, которые на практике не применяются, т.е. фактически работнику не нужны. Обязан ли работодатель закупать и выдавать такие СИЗ?

При выдаче работникам средств индивидуальной защиты работодатель обязан руководствоваться типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. При отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах, работодателю следует руководствоваться типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ (п. 14 приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н).

Действующее законодательство не предусматривает право работодателя уменьшать нормы выдачи и перечень СИЗ, предусмотренные типовыми нормами, соответствующими виду деятельности работника. Таким образом, даже если у работника нет необходимости в указанных в типовых нормах СИЗ, они должны быть выданы. К такому выводу пришли и специалисты Роструда, отвечая на вопрос на сайте онлайнинспекция.рф.