Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику со средним образованием, который обучается заочно в вузе?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику со средним образованием, который обучается заочно в вузе?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник, имеющий среднее профессиональное образование, впервые получает высшее образование. Сотрудник учится заочно. В бухгалтерию он принес справку-вызов на прохождение промежуточной аттестации (сессии) на 28 календарных дней. Обязан ли работодатель предоставить такому работнику оплачиваемый ученический отпуск?

Если работник, который принес справку-вызов на сессию в учебное заведение, получает высшее образование впервые, ему необходимо предоставить ученический отпуск. При этом то, что у работника среднее профессиональное образование, не имеет значения.

Обусловлен такой вывод следующим.

По общему правилу работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работнику, обучающемуся по программам (ч. 1 ст. 173 ТК РФ):

  • бакалавриата,
  • специалитета,
  • магистратуры.

При этом обучаться работник может как по заочной, так и по очно-заочной форме. Также не имеет значения, поступил на обучение работник сам или его направил работодатель.

Дополнительный отпуск такому работнику предоставляется:

  • на первом и втором курсах – по 40 календарных дней;
  • на каждом из последующих курсов – по 50 календарных дней.

Основанием для предоставления такого отпуска является справка-вызов по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Дополнительный отпуск работнику, совмещающему работу с обучением, предоставляется при получении впервые образования соответствующего уровня (ст. 177 ТК РФ). Порядок получения образования регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ).

Образование в РФ подразделяется на (п. 2 ст. 10 Закона № 273-ФЗ):

  • общее образование,
  • профессиональное образование,
  • дополнительное образование,
  • профессиональное обучение, обеспечивающее возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

При этом общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования (п. 3 ст. 10 Закона № 273-ФЗ). Профессиональное образование подразделяется на уровни (п. 5 ст. 10 Закона № 273-ФЗ):

  • среднее профессиональное образование;
  • высшее образование – бакалавриат;
  • высшее образование – специалитет, магистратура;
  • высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Как следует из вопроса, работник имеет среднее профессиональное образование и получает высшее образование в вузе. Поскольку работник получает образование другого уровня и делает это впервые, работодатель обязан предоставить ему ученический отпуск.