Как посчитать количество дней, за которые нужно выплатить выходное пособие?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как посчитать количество дней, за которые нужно выплатить выходное пособие?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Оформляем увольнение сотрудника в связи с сокращением штата. В документе "Увольнение" необходимо указать количество рабочих дней, за которые будет выплачено пособие. Какое количество дней указывать, если сотрудник увольняется 22 апреля?

При увольнении сотрудника по сокращению ему необходимо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Особенности исчисления среднего заработка установлены Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

В соответствии с п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Следовательно, чтобы определить размер выходного пособия, необходимо посчитать количество оплачиваемых дней в месяце, следующем за месяцем увольнения. При этом учитывать следует рабочие дни (Решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 № ГКПИ06-366).

Порядок исчисления сроков в трудовом законодательстве установлен ст. 14 ТК РФ. Согласно данной норме срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. А началом подлежащего оплате месячного срока считается следующий день после окончания трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ).

Следовательно, месячный срок после увольнения 22 апреля 2019 года начинается 23 апреля и истекает 22 мая 2019 года.

Если работодатель не хочет судебных споров с сотрудником, которые с большой долей вероятности разрешатся в пользу работника, то в оплачиваемый период необходимо включить праздничные дни – 1 и 9 мая, а также перенесенные выходные дни – 2, 3 и 10 мая. Для того чтобы принять решение, включать их в оплачиваемые дни или нет, необходимо помнить, что в соответствии со ст. 112 ТК РФ если в месяце есть нерабочие праздничные дни, оплата труда для работников на окладе не снижается. А для тех, у кого зарплата зависит от выработки, указанная норма предусматривает выплату компенсации. В такой ситуации целесообразнее и среднемесячный заработок рассчитывать с учетом этого правила, т.е. учитывать праздничные дни 1 и 9 мая в оплачиваемых днях.

Что же касается 2, 3 и 10 мая, то это не праздничные дни, а выходные, поскольку при совпадении праздничного и выходного дня переносится именно выходной день. Следовательно, оснований оплачивать такие дни так же, как праздничные, нет в любом случае.

Таким образом, если дата увольнения сотрудника 22 апреля 2019 года, то в документе "Увольнение" необходимо указать 17 дней.

Если работодатель готов отстаивать свою точку зрения в суде, то в документе "Увольнение" можно указать 15 дней.