Какую дату заполнения ставить на титульном листе при оформлении трудовой книжки?
Ответы по кадрам и оплате труда

Какую дату заполнения ставить на титульном листе при оформлении трудовой книжки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация оформляет сотруднику, впервые поступившему на работу, трудовую книжку. Трудовая книжка заполняется на пятый день работы такого сотрудника. Какую дату заполнения (день приема на работу или пятый день работы сотрудника) ставить на титульном листе? Можно ли заполнить трудовую книжку раньше пятого дня работы?

На титульном листе проставляется дата фактического заполнения трудовой книжки работника. Заполнить трудовую книжку работник может в любой из дней до окончания недельного срока.

Обоснован такой вывод следующим.

По общему правилу работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего на него свыше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). При этом на работника, впервые принятого на работу, трудовая книжка оформляется не позднее недельного срока со дня его приема (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Заметим, что этот срок предназначен для обеспечения гарантий работнику, касающихся законного оформления на работу. Поэтому работодатель может оформить новому сотруднику трудовую книжку и до истечения недельного срока со дня его приема. Нарушением трудового законодательства это не будет. Именно дата фактического заполнения трудовой книжки проставляется на ее титульном листе при оформлении.

После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений. Кроме того, титульный лист подписывает и лицо, ответственное за выдачу трудовой книжки (п. 2.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). При этом не имеет значения, в какой день до истечения недельного срока трудовая книжка может быть оформлена.