Как считать дни отпуска, если в него попадает выходной, перенесенный на 11 мая 2020 г.?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как считать дни отпуска, если в него попадает выходной, перенесенный на 11 мая 2020 г.?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник с пятидневной рабочей неделей планирует взять в мае отпуск, часть которого попадет на майские праздники (9 и 10 мая). Нужно ли учитывать 11 мая при определении продолжительности отпуска? Нужно ли его оплачивать?

11 мая 2020 года учитывается при подсчете продолжительности отпуска, который пришелся на майские праздники.

Обоснован такой вывод следующим.

По общему правилу продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). При этом праздничные дни, попавшие на отпуск, не учитываются при исчислении его продолжительности (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

В соответствии со ст. 112 ТК РФ праздничным днем является 9 Мая – День Победы. В 2020 году 9 Мая выпадает на субботу. При совпадении праздничного и выходного дня переносится на другое время именно выходной день. При этом он учитывается при подсчете количества дней отпуска (разд. 2 Рекомендаций Роструда, утв. Протоколом № 1 от 02.06.2014).

Суббота для работников с пятидневной рабочей неделей является выходным днем. Соответственно, выходной день переносится с 9 на 11 мая и учитывается при расчете длительности отпуска, отпускные за этот день работнику также начисляются. При предоставлении отпуска следует обратить внимание на то, как сформулировано заявление сотрудника.

Если в заявлении не указан конкретный период отпуска, то отпуск сотрудника продлевается.

Пример

Прошу предоставить отпуск с 06.05.2019 на 6 календарных дней.

В данном случае на работу заявитель должен выйти 13 мая, отпуск продлевается на нерабочий праздничный день 9 Мая, а 11 мая учитывается при подсчете дней отпуска. Нерабочий праздничный день при этом работнику не оплачивается. Однако если в заявлении указан конкретный период, то отпуск не продлевается.

Пример

Прошу предоставить отпуск с 06.05.2019 по 11.05.2019.

Соответственно, работник должен выйти на работу 12 мая. При этом вместо 6 дней отпуска у работника фактически будет 5 дней, а 9 Мая работнику не оплачивается.