Нужно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком, назначенное в 2018 году, в связи с повышением МРОТ в 2019 году?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком, назначенное в 2018 году, в связи с повышением МРОТ в 2019 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У сотрудницы в 2018 году начался отпуск по уходу за первым ребенком. Поскольку заработок в расчетном периоде у нее отсутствовал, пособие рассчитали исходя из МРОТ. На дату начала отпуска он составлял 11 163 руб. С 1 января 2019 года МРОТ повысили. Теперь он равен 11 280 руб. Нужно ли пересчитать пособие с января 2019 года и произвести сотруднице доплату?

Если средний заработок сотрудника за расчетный период за полный календарный месяц ниже МРОТ либо этот заработок вообще отсутствует, пособие исчисляется из среднего заработка в размере МРОТ. Причем МРОТ учитывается по состоянию на дату наступления страхового случая (например, отпуска по уходу за ребенком) как при сравнении среднего месячного заработка с МРОТ, так и при расчете пособия (см. ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Таким образом, МРОТ при назначении пособия в перечисленных случаях учитывается только один раз – при назначении пособия. Если впоследствии (в течение отпуска по уходу за ребенком) МРОТ повышается, это изменение никак не влияет на пособие, т.е. пересчитывать его не нужно.

При назначении пособия по уходу за ребенком на основании МРОТ применяется формула, предусмотренная п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375:

пособие за полный календарный месяц = МРОТ x 40%.

Необходимо помнить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком ограничено минимальной и максимальной величиной, которая ежегодно с 1 февраля соответствующего года индексируется (ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, далее – Закон № 81-ФЗ). Поэтому фактически исчисленное пособие (в т.ч. если оно исчислено на основании МРОТ) сравнивается с минимальными и максимальным значениями. Пособие назначается в размере не ниже минимальной и не более максимальной величины.

Так, с февраля 2018 года по январь 2019 года минимальные пособия составляли:

  • по уходу за первым ребенком – 3 142,33 руб.;
  • по уходу за вторым и последующими детьми – 6 284,65 руб.

А максимальное – 24 536,57 руб.

С февраля 2019 года по январь 2020 года минимальные пособия проиндексированы на коэффициент 1,043 (см. новость) и составляют:

  • по уходу за первым ребенком – 3 277,45 руб.;
  • по уходу за вторым и последующими детьми – 6 554,89 руб.

А максимальное – 26 152,27 руб.

Согласно ч. 2 ст. 4.2 пособие, назначенное сотруднику до индексации, нужно сравнить с его проиндексированной величиной. Если оно будет меньше нового минимального размера, нужно произвести перерасчет и доплату.

Если ранее назначенное пособие окажется больше проиндексированного минимального размера, необходимо платить его в прежней сумме.

Исходя из изложенного, ежемесячное пособие по уходу за ребенком ежегодно подлежит пересчету (при необходимости) в связи с индексацией, но не при увеличении МРОТ.