Нужно ли получать согласие ИП на обработку персональных данных при заключении с ним договора?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли получать согласие ИП на обработку персональных данных при заключении с ним договора?

Дата публикации

Вопрос аудитору

При заключении организацией договоров с индивидуальными предпринимателями в составе реквизитов нам предоставляют данные об адресе регистрации ИП. Относится ли эта информация к персональным данным? Нужно ли брать с ИП согласие на обработку персональных данных в связи с получением доступа к данной информации?

Информация об адресе, по которому гражданин зарегистрирован, относится к персональным данным (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). При этом согласно п. 5 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 указанного закона обработка персональных данных субъекта персональных данных без его согласия допускается в случаях, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Таким образом, при заключении гражданско-правового договора с ИП и предоставлении им своих персональных данных (данные о месте прописки) получать от него согласие на их обработку не требуется.