Можно ли при переводе на должность генерального директора изменить бессрочный трудовой договор на срочный?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли при переводе на должность генерального директора изменить бессрочный трудовой договор на срочный?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Общее собрание учредителей на должность генерального директора избрало сотрудника, уже работающего в организации. С сотрудником заключен бессрочный трудовой договор. Можно ли при его переводе на должность генерального директора сделать уже заключенный трудовой договор срочным (например, на 5 лет)?

Делать уже заключенный бессрочный трудовой договор срочным при переводе сотрудника на должность генерального директора не рекомендуется.

Обосновано это следующим.

ТК РФ делит трудовые договоры на (ч. 1 ст. 58 ТК РФ):

  • бессрочные;
  • срочные.

По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Срочный договор предусмотрен только для тех случаев, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

При этом по соглашению сторон срочный трудовой договор может быть заключен с руководителем организации (ст. 59 ТК РФ). Из анализа нормы следует, что в этом случае срочный трудовой договор:

  • заключается по соглашению сторон (т.е. с руководителем может быть заключен договор и на неопределенный срок);
  • заключается при приеме руководителя на работу.

Поскольку сотрудник работает в организации и переходит на должность руководителя в порядке перевода, то трудовые отношения с ним уже установлены на неопределенный срок. Вместе с тем перевод работника на другую должность (в т.ч. на должность руководителя) производится путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Изменить срок трудового договора дополнительным соглашением нельзя.

Аналогичное мнение поддержано и в судебной практике, например, в апелляционных определениях Архангельского областного суда от 13.02.2013 № 33-668/2013 и Московского областного суда от 15.06.2016 № 33-15977/2016.

Вместе с тем есть судебные решения, которые допускают при переводе на должность генерального директора изменения трудового договора с бессрочного на срочный. Например, апелляционное определение Московского городского суда от 10.01.2020 № 33-757/2020.

Таким образом, возникший спор с работником суды могут решить как в пользу работника, так и в пользу работодателя. Соответственно, лучше избежать спора и не менять срок трудового договора при переводе работника на должность генерального директора.