Можно ли предоставить авансом отгул за работу в выходной или нерабочий праздничный день?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли предоставить авансом отгул за работу в выходной или нерабочий праздничный день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нашей организации необходимо привлечь одного из сотрудников к работе в новогодние праздники. Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день работнику может быть предоставлен дополнительный выходной день. Можно ли предоставить такой день авансом, то есть до того, как сотрудник выйдет на работу в выходной день?

Согласно ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, который трудился в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Исходя из буквального толкования этой нормы, дополнительный день отдыха предоставляется работнику после того, как он отработал в выходной день. Последовательность такова: сначала работа в выходной (праздничный) день, затем предоставление отгула.

Таким образом, во избежание конфликтных ситуаций в будущем целесообразно придерживаться порядка, согласно которому отгул работнику предоставляется уже после его работы в выходной день.