Можно ли оформить работника на внутреннее совместительство по той же должности?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли оформить работника на внутреннее совместительство по той же должности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Из организации уволилась бухгалтер, ее работа была распределена между другими бухгалтерами. Обе работницы будут работать по внутреннему совместительству, поскольку эта работа требует переработок.
Однако директор считает, что внутреннее совместительство по одной и той же должности невозможно, а с работниками следует заключать соглашение на совмещение должностей с отдельной доплатой.
Кто прав в этой ситуации?

ТК РФ позволяет оформить выполнение дополнительной работы по аналогичной должности сотрудником двумя способами:

Заметим, что до 06.10.2006 статья 98 ТК РФ позволяла работнику выполнять по внутреннему совместительству только работу по другой должности. Эта статья была отменена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

В настоящее время сотрудник может занимать одинаковые должности по основной работе и по внутреннему совместительству, даже работая в одном структурном подразделении организации (например, в том же отделе). Такой вывод подтверждается разъяснениями в письмах Роструда от 18.06.2012 № 873-6-1, от 21.04.2011 № 1048-6-1.

Вместе с тем статья 60.2 ТК РФ указывает, что работа при совмещении должностей производится в течение рабочего времени, т.е. за рабочий день сотрудник должен выполнить большее количество работы. При внутреннем совместительстве дополнительная работа выполняется в свободное от основной работы время.

Следовательно, оптимальным вариантом в данной ситуации будет заключение с работниками трудового договора на условиях внутреннего совместительства.

Оплата труда таких работников производится пропорционально отработанному времени. Как и прочие работники, совместители имеют право на получение стимулирующих выплат, предусмотренных коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом.

Таким образом, если для бухгалтера предусмотрена какая-нибудь надбавка (например, за срочность), зарплату внутренних совместителей следует рассчитывать с учетом этой надбавки.