Можно ли за работу во вредных условиях выдавать вместо молока другие продукты?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли за работу во вредных условиях выдавать вместо молока другие продукты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

По итогам спецоценки условия труда на отдельных рабочих местах признаны вредными. Можно ли сотрудникам, работающим в таких условиях, вместо молока выдавать иные продукты (например, яйца) при условии, что от сотрудников получено письменное согласие на это?

Лицам, занятым на работах с вредными условиями труда, работодатель обязан бесплатно выдавать по установленным нормам молоко или иные равноценные пищевые продукты (ст. 222 ТК РФ).

Нормы и условия выдачи молока и иных продуктов утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. В приложении № 1 к этому приказу перечислены продукты, которые можно предоставлять работникам вместо молока. При этом согласие сотрудников в письменной форме не требуется (подобной нормы нет в ТК РФ).

Трудовым и (или) коллективным договором может быть предусмотрено, что по письменному заявлению работника выдача молока или равноценных продуктов заменяется денежной компенсацией (ч. 1 ст. 222 ТК РФ). Компенсацию работодатель должен выплачивать в размере стоимости молока (или равноценных пищевых продуктов). Порядок осуществления такой выплаты предусмотрен приложением № 2 к приказу № 45н.

Таким образом, вместо молока "за вредность" работодатель вправе:

  • выдавать только те пищевые продукты, которые поименованы в приказе № 45н;
  • платить денежную компенсацию в размере, эквивалентном стоимости молока либо равноценных пищевых продуктов, если есть соответствующее письменное заявление от работников.

Из перечисленных норм следует, что неправомерно предоставлять вместо молока какие-либо иные продукты (в частности, яйца), не предусмотренные приказом № 45н (даже при наличии письменного согласия работников). Подобные действия могут повлечь административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.