Может ли работодатель выдать документы, связанные с работой, позже трех рабочих дней?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли работодатель выдать документы, связанные с работой, позже трех рабочих дней?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В бухгалтерию работодателя начали поступать запросы от сотрудников с просьбой предоставить им данные о начисленных и уплаченных страховых взносах. Поскольку бухгалтерия не успевает подготовить такие сведения в трехдневный срок (запросов много), руководитель намерен издать приказ – продлить срок до пяти рабочих дней. Законно ли это? Не нарушаются ли требования статьи 62 ТК РФ?

Согласно ст. 62 ТК РФ при получении от работника письменного заявления работодатель обязан выдать ему копии документов, связанных с работой (в т.ч. и справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах), в течение трех рабочих дней.

Заверенные надлежащим образом копии документов предоставляются работнику безвозмездно.

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатель в рамках своей компетенции может принимать локальные нормативные акты (далее – ЛНА), устанавливающие нормы трудового права. Такими локальными нормативными актами являются и приказы работодателя.

Вместе с тем статья 62 ТК РФ не содержит норм, которые позволили бы работодателю продлить срок, установленный для выдачи копий документов, связанных с работой. Следовательно, работодатель не вправе установить для выдачи справок о начисленных и уплаченных страховых взносах иной срок, чем тот, который установлен в ст. 62 ТК РФ (трехдневный срок).

Заметим, что ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, не применяются (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, приказ руководителя, продлевающий соответствующий срок до пяти рабочих дней, противоречит нормам ТК РФ, т.е. применяться не должен.