Как удерживать алименты по мировому соглашению?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как удерживать алименты по мировому соглашению?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник принес мировое соглашение на выплату алиментов. Исполнительного листа у него нет. Как удерживать алименты из зарплаты?

Алименты удерживаются из доходов сотрудника на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или по исполнительному листу (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

Следует различать мировое соглашение, утвержденное судом, и соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 1 ст. 100 СК РФ). Это значит, что при его получении работодатель должен руководствоваться правилами, установленными для работы с исполнительными документами.

Требования к исполнительным документам установлены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ).

При этом сам Закон № 229-ФЗ не упоминает мировое соглашение в качестве исполнительного документа.

Однако утвержденное судом мировое соглашение также обязательно к исполнению (ст. 173 ГПК РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11).

Исходя из этого, считаем, что работодатель, получивший мировое соглашение, должен руководствоваться правилами, установленными Законом № 229-ФЗ для работы с исполнительными документами.