Учитывать ли выходные дни при расчете компенсации за задержку зарплаты?
Ответы по кадрам и оплате труда

Учитывать ли выходные дни при расчете компенсации за задержку зарплаты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации днем выплаты зарплаты установлено 10-е число месяца. При совпадении 10-го с выходным днем зарплата выплачивается накануне, однако в одном из месяцев это не получилось. День выплаты – 10-е число пришелся на воскресенье, зарплату перечислили в понедельник – 11-го числа. С какого дня рассчитывать компенсацию за просрочку? За какие дни ее начислять?

Компенсацию необходимо начислить за три календарных дня.

Работодатель обязан выплатить зарплату сотруднику в день, установленный в локальных нормативных актах. Если этот день приходится на выходной или нерабочий праздничный, то выплату необходимо произвести в предшествующий рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Статья 236 ТК РФ предписывает работодателю, который нарушил установленный срок выплаты зарплаты, перечислить сотруднику компенсацию за задержку в размере не менее 1/150 ключевой ставки банка. Компенсация перечисляется за каждый день задержки со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Как видим из приведенной нормы, ТК РФ не содержит указания на то, какие дни учитываются при расчете компенсации. По нашему мнению, необходимо брать календарные дни.

Косвенное подтверждение есть в письме Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1, в котором ведомство ответило, как считать срок при выплате отпускных. По мнению Роструда, в статье 136 ТК РФ фразу "не позднее чем за три дня" следует читать как "не позднее чем за три календарных дня".

Таким образом, компенсацию следует выплачивать за все календарные дни просрочки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, начиная со дня, следующего за тем, когда должна быть произведена выплата.

Поскольку 10-е число месяца в рассматриваемом случае – это воскресенье, выплату нужно было произвести 8-го числа (в пятницу). Следовательно, компенсацию необходимо рассчитать за три дня (9, 10, 11).