Как при отзыве из отпуска на несколько часов компенсировать это время?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как при отзыве из отпуска на несколько часов компенсировать это время?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В последний день оплачиваемого отпуска работник распоряжением руководителя был отозван из отпуска. В этот день он отработал неполный рабочий день. Должна ли организация предоставить ему отпуск за полный день или только за те часы, которые он отработал?

Работодатель может отозвать сотрудника и отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). При этом неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Оставшиеся дни отпуска также можно присоединить к отпуску на следующий год.

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. Таким образом, ежегодный основной отпуск предоставляется работнику в календарных днях. Исчисление отпуска в часах ТК РФ не предусмотрено.

Следовательно, если работник был вызван на работу в последний день отпуска и проработал неполный день, работодатель обязан предоставить ему отпуск в размере полного дня.