Можно ли пособие по уходу за ребенком перечислять на карту супруга работника?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли пособие по уходу за ребенком перечислять на карту супруга работника?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница обратилась за назначением пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Можно ли по ее заявлению перечислять это пособие на банковскую карту ее мужа?

Перечислять пособие по уходу за ребенком можно только на счет лица, которое осуществляет уход за ребенком.

Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Лицо, имеющее право на пособие (в т.ч. на пособие по уходу за ребенком до полутора лет), должно обратиться в организацию, назначающую такое пособие, с заявлением и комплектом документов (п. 5 Порядка). При этом в заявлении (помимо прочих сведений) необходимо указать (п. 6 Порядка):

  • способ получения пособия (почтовым переводом или на лицевой счет лица, имеющего право на пособие);
  • реквизиты счета лица, имеющего право на пособие.

Из приведенных формулировок можно сделать вывод, что банковский счет, на который будет перечисляться пособие по уходу за ребенком, должен быть открыт непосредственно на имя сотрудницы, которой назначено такое пособие. Таким образом, на наш взгляд, закон не позволяет указать в заявлении на перечисление пособия счет третьего лица (например, мужа сотрудницы).

Кроме того, в случае перечисления пособия третьему лицу ФСС может отказать работодателю в его зачете (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ), ведь в таком случае трудно доказать, что пособие получает именно сотрудница, имеющая на него право.

Напомним, что с 1 июля 2020 года перечислять пособия можно будет только на карту "Мир".

Подробнее см. комментарий.