Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в жаркую погоду?
Ответы по кадрам и оплате труда

Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в жаркую погоду?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в жаркую погоду?

Если температура на рабочих местах сотрудников не соответствует нормам, необходимо установить кондиционеры или сократить рабочее время.

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека (ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). При этом обеспечивать безопасность производства, а также условия труда на каждом рабочем месте, отвечающие требованиям охраны труда, должен работодатель (ч. 2 ст. 22, ст. 163, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, в СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых норм время пребывания на работе должно быть ограничено. Иными словами, если температура на рабочем месте выше установленных нормативами величин, то рабочее время должно быть сокращено.

В частности, если речь идет об офисных работниках, чья деятельность предполагает незначительное физическое напряжение, то в теплый период года оптимальная температура на рабочих местах должна составлять 23–25 °C при относительной влажности воздуха 40–60% (таблица 1 СанПиН 2.2.4.548-96). О том, на сколько нужно сокращать рабочий день при изменении этих параметров, рассказал Роструд.

Соответственно, в условиях повышенной температуры в теплое время года у работодателя два пути:

  • снабдить помещение кондиционерами, иными охлаждающими приборами, обеспечивающими снижение температуры до оптимального уровня;
  • сократить продолжительность рабочего дня.

Если в неблагоприятных температурных условиях трудится только часть работников, то их рабочие места можно переместить в кабинеты с кондиционерами (если позволяет планировка офиса). Главное, чтобы микроклимат на остальных рабочих местах не ухудшился и соответствовал требованиям СанПиН 2.2.4.548-96.

При таком перемещении с одного рабочего места на другое в пределах одного офиса согласие сотрудников получать не нужно (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). А вот отказы от временного переезда следует расценивать как нарушение трудовой дисциплины с соответствующими последствиями.

Если работодатель по финансовым или иным причинам не может обеспечить надлежащие условия в офисном помещении и поэтому уменьшает продолжительность рабочего дня, то время простоя он должен оплатить работникам в размере не менее двух третей средней зарплаты (ст. 72.2, ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Также в такой ситуации необходимо обратить внимание на следующее. Если на рабочем месте сотрудника держится температура выше 32,5 °C и по этой причине он не выходит в офис, уволить такого сотрудника за прогул неправомерно (см., например, определение Томского областного суда от 09.08.2011 № 33-2471/2011).

В заключение отметим, что работодатели, которые не предпринимают мер по улучшению микроклимата в помещении или не сокращают время работы из-за жары, могут быть оштрафованы. Следует иметь в виду, что в данном случае одновременно совершаются два правонарушения:

  • нарушение Санитарных правил, так как рабочие места не соответствуют этим правилам по температурным показателям (по ст. 6.3 КоАП РФ максимальное наказание – штраф до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);
  • нарушение трудового законодательства об охране труда, а именно – норм об охране труда, так как работники трудятся в неблагоприятных условиях (по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ максимальный штраф – до 80 000 рублей).