Как назначить и платить пособие по БИР, если заявление получено по почте?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как назначить и платить пособие по БИР, если заявление получено по почте?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница прислала заявление о выплате пособия по беременности и родам по почте. Больничный лист датирован 20 августа 2019 г., заявление от 1 сентября 2019 г., а получил работодатель по почте эти документы только 5 сентября. С какой даты назначить и в течение какого срока выплатить пособие по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам представляется женщине на основании ее заявления и больничного листа. Такой отпуск исчисляется суммарно и представляется независимо от количества дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ). Назначение и выплата пособия по беременности и родам производится на основании листка нетрудоспособности, который должна предоставить сотрудница (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Решение о выплате пособия по беременности и родам должно быть принято в течение 10 календарных дней с момента ее обращения за его получением с необходимыми документами (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

При этом 10 дней исчисляются с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Поскольку письмо с заявлением и листком нетрудоспособности было выслано по почте и получено 5 сентября 2019 года, это письмо должно быть зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции этой же датой. Таким образом, в рассматриваемом случае пособие должно быть назначено не позднее 10 календарных дней с даты получения, т.е. не позднее 16 сентября.

В ближайший к этой дате день выплаты зарплаты (в том числе за первую половину месяца) необходимо произвести выплату. При этом положенные 140 дней для оплаты следует считать с даты больничного, т.е. 20 августа 2019 года. Но поскольку в данном случае отпуск будет предоставлен по заявлению только с 1 сентября 2019 года, из 140 оплачиваемых дней необходимо вычесть 12 (период с 20 по 31 августа).