Как считать пособие по БИР, если предыдущий работодатель ликвидирован?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как считать пособие по БИР, если предыдущий работодатель ликвидирован?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У текущего работодателя женщина работает менее двух лет. Для расчета пособия по беременности и родам необходима справка от прежнего работодателя, но предприятие уже ликвидировано. Как рассчитывать пособие?

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БИР, в том числе за время работы в других организациях или у ИП (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Для подтверждения дохода, полученного у другого работодателя, используется справка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Ее работодатели обязаны выдавать при увольнении работника, а также в дальнейшем по запросу (если не выдали при увольнении).

Поскольку в расчетный период женщина работала в организации, которая ликвидирована, то для получения справки о сумме заработка нынешнему работодателю необходимо на основании заявления сотрудницы направить запрос в орган ПФР по месту своего учета о предоставлении сведений о выплатах и вознаграждениях сотрудницы у прежнего работодателя (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Форма запроса физлица, а также форма запроса работодателя в ПФР и порядок его направления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

Использование иных источников информации о доходах (в том числе справок 2-НДФЛ) недопустимо.